МЗ: Медицина и Здоровье

МЗ: Медицина и Здоровье


профилактика, диагностика и лечение



Мутная моча

Рубрика: Диагностика и симптоматика

В норме моча бывает прозрачной. У грудных детей она остается прозрачной и после пребывания на воздухе. Вследствие несо­вершенной еще концентрационной способности почек выделение солевых растворов осуществляется путем разбавления их в боль­шом количестве воды. У новорожденных только в первые дни жизни можно отметить помутнение мочи после непродолжитель­ного пребывания ее на воздухе (ураты).

Временное помутнение мочи, после ее охлаж­дения, у грудных детей может наступить при более высоком содержании уратов, например, при температурных состояниях. После оседания уратов в виде розово-красного слоя моча вновь становится прозрачной, если не содержит в себе форменных эле­ментов. У детей более старшего возраста вскоре после мочеиспу­скания в моче почти всегда происходит незначительное облако­образное помутнение — nubecula, оседающее в виде sedimentum lateritium. Временное помутнение увеличивается при усиленном обмене и приеме пищи, богатой белками, в особенности мясной. В таких случаях в моче содержатся и кристаллы мочевой кислоты. Незначительное помутнение мочи отмечается при недостаточном приеме жидкостей. В физиологических условиях такой бывает обычно моча по утрам.

Вследствие повышенного содержания солей помутнение мочи наблюдается чаще при фосфатурии. Большая часть фосфатов растворимы, и они не оказывают влияния на прозрачность мочи. Мутной выделяется моча во время мочеиспускания только в слу­чаях содержания в ней нерастворимых щелочноземельных фосфа­тов (кальция и магния).

В условиях, приводящих к подщелачиванию мочи (прием более значительного количества двууглекислого натрия, лимоннокис­лого натрия, щелочных минеральных вод), растворимые фосфаты тоже переходят в нерастворимые. Такие условия создаются и при бактериальных процессах в мочевых путях, причем из мо­чевины образуется аммиак или углекислый амоний, подщела­чивающие мочу. При фосфатурии моча бывает беловатой, опалесцентной и становится прозрачной после добавления к ней уксус­ной кислоты.

Подобное белое помутнение может наступить и при кальциурии, при которой, помимо щелочного фосфата кальция, в щелочной моче содержится и карбонат кальция, тоже нера­створимый. В редких случая слегка помутневшей может быть моча при оксалатурии.

Помутневшей, молочноподобной на вид, бывает моча при липурии, которую можно наблюдать в некоторых случаях при нефротическом синдроме и в особенности при хилурии — при примеси хилуса к моче вследствие застоя в лимфо-хилусной си­стеме, вызванной специфическим или неспецифическим увеличе­нием лимфатических узлов или опухолями пищеварительной системы. Наличие жиров в моче можно установить непосредствен­ным исследованием или после приема 10 г масла, окрашенного 100 мг Sudan III, придающих жиру красный цвет.

На практике помутнение мочи разной степени наблюдается чаще всего при содержании в ней значительного количества кле­точных элементов. В редких случаях при высоком содержании лейкоцитов моча обладает типичным гнойным видом. Обычно при наличии гноя в моче в ней плавают и фибриновые нити и бакте­рии. Такие изменения мочи отмечаются при воспалитель­ных заболеваниях мочевых путей, в редких случаях при прорыве абсцесса в них, а еще реже при туберку­лезе почек. Наличие гноя в моче ориентировочно может быть обнаружено добавлением к ней перекиси водорода, которая рас­щепляется каталазой лейкоцитов, и освобождает кислород, вы­летающий пенистым слоем.

В сравнительно редких случаях причиной помутнения мочи может быть бактериурия, которая не всегда сопровож­дается клиническими симптомами. В большинстве случаев она сопутствует пиурии и продолжается после нее при наличии не­большого количества гнойных клеток.

В большинстве случаев бактериурия вызывается Escherichia coli, реже Proteus, но, чтобы установить ее наличие, необходимо исследовать совершенно свежую и стернальную мочу, так как при загрязнении, впоследствии в ней происходит быстрое развитие бактерий, вследствие чего моча становится мут­ной и приобретает запах гнили.

« Патологическое окрашивание мочи ||| Полиурия »





Comments are closed.