МЗ: Медицина и Здоровье

МЗ: Медицина и Здоровье


профилактика, диагностика и лечение



Сыпи септического характера у детей младшего и старшего возраста

Рубрика: Диагностика и симптоматика

При септических заболеваниях появляются разнообразные сыпи, которые в некоторых случаях состоят из скоропреходящих ро­зеол, другие напоминают скарлатинозную или коревую сыпь или (как при subsepsis allergica) сыпь часто напоминает крапивницу. Одна из самых характерных сыпей при сепсисе — это эмболиче­ская, которая особенно типична для sepsis lenta. Эмболии обра­зуются при рассеивании бактерий и могут появиться во многих местах тела одновременно, причем оформляется маленькое и свет­лое в центре кровоизлияние. Позже некротическая ткань отпа­дает и образуется маленький дефект. На слизистых и внутрен­них органах также появляются эмболические поражения, причем при поражении почек появляется микрогематурия. Кроме sepsis lenta такие сыпи могут наблюдаться при септических фор­мах эпидемического менингита (рис. 56). При нем, однако, чаще образуются геморрагические сыпи при тромбозе мелких кожных сосудов, вследствие токсического повреждения, обильно усеивающие кожу. Часто среди геморрагических сы­пей или самостоятельно наблюдается небольшое количество пу­зырьков с серозным или гнойным содержимым, в которых могут быть обнаружены менингококки. Подобные геморрагические сыпи наблюдаются и при пневмококковом сепсисе, при котором иногда оформляются большие множественные геморра­гические пузыри, расположенные преимущественно на дисталь­ных частях конечностей.

Рис. 56. Высыпание при менингококковом сепсисе.

Преходящие сыпи, при которых обнаруживается только гипе­ремия, имеют меньше значения для диагностирования сепсиса, чем геморрагические. Последние можно наблюдать и при токси­ческих поражениях капилляров, также как и при вторич­ных тромбоцитопениях, обусловленных угнетением кроветворения; поэтому верным признаком сепсиса являются только эмболические экзантемы, которые обычно бывают звезд­чатой формы. Во всех остальных случаях сыпь с ее особенностями имеет меньшее значение для диагноза, чем само появление сыпи при тяжелом температурном состоянии, с общей симптоматикой, не соответствующей определенной, сопровождающейся сыпью, ин­фекционной болезни.

При обильном потоотделении, которое сопровождает некоторые лихорадочные заболевания, на коже появляется потница (milliaria crystallina). Она состоит из множества мелких пузырьков величиной с просяное зерно, густо расположенных, в особенности на груди и животе, на слегка покрасневшей коже. Сначала пу­зырьки прозрачны, затем мутнеют и засыхают. Сыпь не сопровож­дается субъективными смущениями, только иногда может поя­виться легкий зуд.

При артифициальном дерматите, наступив­шем вследствие растирания скипидаром и керосином, наблюдается часто скарлатиноформная сыпь. Позже наступает шелушение кожи, как при скарлатине. Как сыпь, так и шелушение, однако, распространяются там, где кожа в этих местах подвергалась рас­тиранию.

От этой сыпи надо отличать сыпь при приеме препара­тов атропина, которая выражается в ярком диффузном покраснении кожи, на которой часто появляются отдельные мел­кие ярко-красные пятнышки. Эта сыпь сопровождается тахикар­дией, общим возбуждением и расширением зрачков.

В редких случаях точечную геморрагическую сыпь можно наблюдать при авитаминозе С, а чаще — при забо­леваниях печени в связи с гипопротромбинемией.

При укусе и ужалении насекомыми часто появляется сыпь. Она может быть различного вида — петехиального, в виде крапив­ницы или в некоторых случаях сопровождаться большим отеком. Часто обнаруживается место ужаления, которое обычно нахо­дится на открытых частях тела.

Эритема лица и открытых частей конечностей наблюдается при их нагревании солнцем (erythema solar е).

От более стойких сыпей надо отличать скоропреходящие эри­темы, которые можно наблюдать при раздевании детей для осмотра: у маленьких детей при плаче, а у старших, в особенности у де­вочек, вследствие стыдливости — erythema puditiciae. У маленьких детей наблюдается разрозненная пятнистая крас­нота на теле, а у старших эритема имеет вид разрозненных пятен с одновременным образованием крупных и неровных эритематозных участков на лице, которые быстро бледнеют. Такие скоро­преходящие эритемы наблюдаются у детей с лабильной вегетатив­ной нервной системой, у которых можно установить выраженный красный дермографизм.





Comments are closed.