Гигиенические навыки детей раннего и дошкольного возраста
Рубрика: Детские болезниВсе навыки, которыми должен овладеть ребенок дошкольного возраста, можно объединить в две большие группы:
1. Навыки личной гигиены — любить чистоту; следить за опрятностью своей одежды, обуви; пользоваться только индивидуальными предметами туалета; не есть из чужой тарелки, есть, только предварительно вымыв руки; ежедневно заниматься утренней гимнастикой; выполнять закаливающие процедуры; правильно ухаживать за зубами и полостью рта; уметь пользоваться туалетной бумагой и др.
2. Навыки культурного поведения — не кричать, а вежливо попросить то, что нужно; поблагодарить взрослого (сверстника) за удовлетворение просьбы {желания}; не мешать другим детям и взрослым за столом, на занятиях, на прогулке, в спальне при раздевании; входя в помещение с улицы, вытирать ноги; класть на место игрушки, книжки после действий этими предметами; здороваться и прощаться, уступать место старшим, а мальчики должны уступать место девочкам; проявлять заботу о младших и др.
При правильном гигиеническом воспитании ребенок к концу первого года жизни должен уметь пить из чашки, удерживая ее самостоятельно, есть корочку хлеба, выполнять активные действия и движения по просьбе взрослого при умывании, раздевании, кормлении (дай руку, дай ногу, поверни голову, открой рот)/ У ребенка постепенно закрепляется навык чистоты. Он положительно относится к общим гигиеническим ваннам, причесыванию, стрижке ногтей, пользованию при необходимости горшком.
К 1 году 6 месяцам ребенок ест самостоятельно ложкой, понимает речь взрослого, связанную с процессами еды, туалета, и выполняет по его просьбе доступные действия, связанные с этими процессами, просится на горшок.
К 2 годам он ест самостоятельно все виды пищи, знает свое место за столом, самостоятельно садится за стол и выходит из-за стола после еды, пользуется салфеткой, отрицательно относится к неопрятному виду своей одежды, садится за стол с чистыми руками, правильно сидит за столом, раздевается и одевается при помощи взрослого, знает свой шкаф для одежды, вешалку для полотенца, спокойно относится к процессам умывания, закаливания, контролирует физиологические отправления. В этом возрасте ребенка надо учить выслушивать требования взрослого и выполнять их (принеси книгу, отнеси игрушку на место и др.).
К 3 годам эти навыки закрепляются и расширяются. Ребенок почти самостоятельно чистит зубы, моет руки перед едой, ест самостоятельно, не обливается, пользуется салфеткой во время еды, устраняет непорядок в одежде, почти самостоятельно одевается и раздевается, аккуратно складывает одежду, может пользоваться носовым платком, выполняет простейшие поручения, говорит «спасибо», здоровается.
Напомним, что с самого раннего возраста до 3 лет надо приучать ребенка есть только вымытые фрукты и овощи, никогда не поднимать с полу и не есть поднятую пищу, сохранять порядок в комнате, вытирать ноги у входа в помещение, принимать участие в уборке квартиры, для этого иметь детское оборудование — веник, тряпочку для мытья игрушек, лейку для поливки цветов и т, п.
Таблица 8. Культурно-гигиенические навыки детей раннего и дошкольного возраста
Возраст ребенка | Культурно-гигиенические навыки |
4 мес | Во время кормления придерживает руками грудь матери или бутылочку |
6 мес. | Хорошо ест с ложки, снимая пищу губами |
8 мес. | Ест корочку хлеба, которую держит в руке. Пьет из чашки, предлагаемой взрослым |
9 мес. | Хорошо пьет из чашки. Формируется навык опрятности (спокойно относится к пользованию горшком) |
12 мес. | Самостоятельно пьет из чашки (берет ее руками и ставит на стол) |
1 год. 3 мес. | Самостоятельно ест густую пищу ложкой |
1 год 4 мес— 1 год 6 мес. | Самостоятельно ест жидкую пищу ложкой. Обращает внимание на грязное лицо, руки |
1 год 7 мес— 1 год 9 мес. | Частично раздевается с небольшой помощью взрослого |
1 год 10 мес.—2 года | Частично надевает одежду. Контролирует физиологические отправления. Пользуется носовым платком. При укладывании спать складывает свою одежду |
2 года —2 года 6 мес. | Ест аккуратно. Полностью одевается (без застегивания пуговиц и завязывания шнурков) |
2 года 6 мес.— 3 года | Самостоятельно одевается и раздевается. Без напоминания моет руки перед едой, пользуется салфеткой по мере надобности. Благодарит после еды. Убирает игрушки на место. Полощет рот по предложению взрослого |
3 года 1 мес— 4 года | Ест аккуратно. Чистит зубы и полощет рот. Аккуратно моется и насухо вытирает руки и лицо. Хорошо одевается и раздевается. Вытирает ноги перед входом в помещение. Выполняет отдельные хозяйственные поручения взрослых, собирает овощи, ягоды |
4 года 1 мес— 5 лет | Большая самостоятельность и тщательность в самообслуживании. Закрепление навыков культурного поведения: здороваются, прощаются, благодарят, оказывают услугу взрослому. Расширяются трудовые навыки; поддерживают порядок в помещении, моют игрушки, дежурт по столовой, поливают грядки |
5 лет 1 мес.— 6 лет | Расширение и закрепление навыков культурного поведения: вежливо обращаются с просьбой, уступают дорогу маленьким и старым, сдержанны в общественных местах. Совершенствуются гигиенические навыки: правильно пользуются столовым прибором, соблюдают правильную осанку за столом, следят за чистотой тела и опрятностью одежды, приводят в порядок волосы, совершенствуются трудовые навыки |
6 лет 1 мес.—7 лет | Совершенствуются навыки личной гигиены и культурного поведения, которые становятся привычкой |
К 4 годам круг навыков и умений по сравнению с предшествующим годом расширяется незначительно, но ранее приобретенные умения и навыки становятся более совершенными. Ребенок аккуратно ест, хорошо пережевывает пищу с закрытым ртом, пользуется вилкой, не крошит, не роняет пищу, без напоминания пользуется салфеткой; выходя из-за стола после еды, говорит «спасибо»; умеет хорошо пользоваться мылом, насухо вытираться полотенцем, правильно чистит зубы, полощет рот; сам хорошо одевается и раздевается, аккуратно складывает одежду.
В этом возрасте ребенок начинает активнее участвовать в хозяйственно-бытовом труде по поддержанию чистоты и порядка в помещении (комнаты, группы), на участке, по уборке игрушек, строительного материала, по содержанию в порядке детских книг, находящихся в группе; бережно обращается с игрушками. Выполняет поручения взрослых: поливает комнатные цветы, кормит рыб, помогает маме, бабушке нести сумку (хорошо иметь для ребенка маленькую сумочку, куда положить пакет молока или булку).
К 5 годам дети становятся более самостоятельными в самообслуживании. Они в большинстве своем опрятны, тщательно моют руки по мере загрязнения, пользуются без напоминания расческой, носовым платком, при кашле, чихании отворачиваются, закрывают рот платком. В этом возрасте совершенствуются навыки культурного поведения: дети здороваются, прощаются, обращаются ко взрослым по имени и отчеству, помогают друг другу, взрослым, маленьким. Расширяются и закрепляются трудовые навыки; дежурят по столовой, подготавливают места для занятий, могут со взрослыми работать на участке — сгребать листья, поливать цветы.
В 6—7 лет, помимо владения навыками личной гигиены, дети пришивают пуговицу к своей одежде, следят за порядком в своем уголке, убирают постель, следят за порядком в помещении и др.
Формирующиеся в этом возрасте навыки культурного поведения помогают детям подготовиться к поступлению в школу. В 6—7 лет они первыми здороваются со взрослыми, вежливо обращаются к пожилым и маленьким, а мальчики к девочкам, благодарят за помощь товарища, родителей,, воспитателей, уступают место младшему и престарелым, делают сами все, что можно, не требуя помощи взрослых.
Надо знать, что к 5—7 годам ребенок постепенно начинает приобретать умение владеть своими чувствами, желаниями. Воспитание гигиенических навыков и привычек требует от детей волевых усилий — преодоления страха перед прохладной водой, нежелания рано вставать утром, перейти от интересного для него занятия к другому, менее любимому и т. д.
Напомним, что одной из важнейших предпосылок успеха гигиенического воспитания детей до 7 лет является соблюдение всех элементов режима, в том числе утренней гимнастики, физкультурных занятий, закаливания. О физиологическом значении и действии их было сказано на первых страницах книги.