МЗ: Медицина и Здоровье

МЗ: Медицина и Здоровье


профилактика, диагностика и лечение



Клиника тапеторетинальных дистрофии

Рубрика: Пигментная дистрофия сетчатки

В настоящее время классификация тапеторетинальных дистрофий находится в стадии разработки, дискуссионным является и вопрос о том, каким из терминов — «дегенерация» или «дистрофия»— следует обозначать этот патологический процесс, поэтому в работе использованы термины «тапеторетинальная дистрофия» и «пигментная дистрофия (дегенерация) сетчатки», которые чаще соотносятся как категории общего и частного и реже как синонимы.

Авторы надеются, что проведенные исследования будут способствовать углублению представлений об этиологии и патогенезе тапеторетинальных дистрофий, что позволит более точно диагностировать заболевание и назначать в каждом конкретном случае соответствующее патогенетически обоснованное лечение.

Заболевания, при которых дистрофический процесс первично возникает на уровне пигментных клеток и фотосенсорного слоя, были объединены в группу тапеторетинальных дегенерации (Leber, 1916), к которым относили: пигментную дегенерацию сетчатки, дегенерацию сетчатки точечную белую, извилистую атрофию сосудистой оболочки и сетчатки, пигментный ретинит при синдроме Лоренса — Муна — Барде — Бидля, пигментную дегенерацию сетчатки без пигмента, хориодеремию и эссенциальную гемералопию.

Следует отметить, что некоторые из форм тапеторетинальных дистрофий за исключением эссенциальной гемералопии весьма трудно отличить на ранних стадиях заболевания.

Функциональные изменения, в общем, идентичны при всех разновидностях тапеторетинальных дистрофий и проявляются снижением темновой адаптации, сужением поля зрения и затем — ухудшением остроты зрения.

И напоследок хочу порекомендовать многофункциональную медицинскую клинику в Балашихе - "МЕДИНА-С". Для вас доступны медицинские услуги высокого качества на оборудовании премиум-класса от медицинского массажа до кардиологии и акушерства. Опираясь на собственный опыт и отзывы о клинике, смело могу рекомендовать вам высококлассных профессионалов, работающих там.

Единственный недостаток, который приходит в голову - это то, что все процедуры здесь платные. Но узнав цены, вы будете приятно удивлены. Это то, что мне запомнилось больше всего. Кстати, это же отмечают многие пациенты в своих отзывах. Это и есть то, что называется доступной медициной. И в чем можно быть увереным точно, так это в том, что обратившись в клинику «МЕДИНА-С» вы не пожалеете.





Comments are closed.